Accueil > Vie de l’élève > UNSS > Gymnastique

Gymnastique

  • Résultats du Championnat Académique par équipe à COUTANCES

    par Dominique POURINET
    Mis à jour le jeudi 16 juin 2016

    Le Championnat Académique de gymnastique par équipe s’est déroulé à Coutances le Mercredi 15 JUIN.
    Il a réuni le matin 14 équipes de Benjamines :
    L’équipe 1 composée de :
    Desmares Jade,Maria Lucille, Gosselin Pauline,Hochet Tanya, Hervieu Jeanne et Lample Zoë est Médaille de Bronze
    L’équipe 2, dont c’est la première qualification aux Académiques, composée de :
    Castex lili, François Manon, Michaud Ariane, Fourmentin Déborah et Diallo Salome arrive 11e
    L’après midi l’équipe des Minimes composée de :Famin Pauline, Mathieu Marion, Poidevin Manon, Alleaume Pauiine et Monpellier lola termine 4e
    La plupart ont été (...)

  • Résultats Championnat Départemental de Gymnastique par équipe

    par Dominique POURINET
    Mis à jour le jeudi 2 juin 2016

    Le Championnat de Gymnastique par équipe s’est déroulé le 1 Juin au gymnase LEGOUPIL de Ouistreham.
    En photo l’équipe des Minimes Médailles d’Argent
    Il a réuni 78 Benjamines et 58 Minimes toute la journée.
    Sur 13 équipes, soit 135 participants, les 3 équipes de Benjamines arrivent respectivement :
    L’équipe des Benjamines 1 composée de : Hartel lisa,Maria Lucille,Gosselin Pauline,Hochet Tanya,Hervieu Jeanne,Lample zoë est Médaille d’argent
    L’équipe des Benjamines 2 composée de : Castex lili,Fontaine Charlotte,Michaud Ariane,François Manon, Fourmentin Déborah et Diallo Salomé arrive 6e
    L’équipe des (...)

  • Résultats du Championnat académique de Gymnastique Individuel à OUISTREHAM

    par Dominique POURINET
    Mis à jour le samedi 30 avril 2016

    Le Championnat Académique de Gymnastique Individuelle s’est déroulé le 9 Mars à OUISTREHAM au Gymnase LEGOUPIL.
    Il a réuni une centaine de gymnastes de Caen, Cerisy la Salle, Courseulles, Mondeville,Verson et Ouistreham
    Les RESULTATS sont les suivants :
    BENJAMINES 2004-2005 sur 19 :
    CASTEX Lili 6e , HARTEL Lisa 10e et FOURMENTIN déborah 15e
    BENJAMINES 2003 sur 29 :
    MARIA Lucille 5e , GOSSELIN Pauline 9e, HOCHET Tanya 16e, HERVIEU Jeanne 19e
    LAMPLE Zoë 22e, FONTAINE Charlotte 25e et MICHAUD Ariane 29e
    MINIMES 1re Année 2002 : MATHIEU Marion 15e et ALLEAUME Pauline 20e
    La (...)

  • Résultats du Championnat Départemental de Gymnastique le 2 Mars

    par Dominique POURINET
    Mis à jour le jeudi 3 mars 2016

    Le Championnat Départemental de Gymnastique Individuelle s’est déroulé à Mondeville à la Salle de gymnastique Lemarchand rue Albert Bayet toute la journée du 2 Mars.
    Les résultats sont les suivants :
    BENJAMINES 1re année 2004/5 sur 30 :
    *DESMARES Jade 3e
    *HARTEL Lisa 12e
    *CASTEX Lili 15e
    *FOURMENTIN Déborah 20e
    FRANCOIS Manon 22e et STANIASZEK Andréa 27e
    BENJAMINES 2e année 2003 sur 32 :
    * MARIA Lucille 4e
    *GOSSELIN Pauline 8e
    * LAMPLE Zoë 9e
    * HOCHET Tanya 17e
    * HERVIEU Jeanne 19e
    * MICHAUD Ariane 20e
    *FONTAINE Charlotte 23e
    DIALLO Salomé 27e BOUET Clervie 30e
    VIARD Léandre 29e BADUEL Emma (...)

  • RESULTATS de la RENCONTRE INTER-DISTRICTS de GYMNASTIQUE du 9 DECEMBRE

    par Dominique POURINET
    Mis à jour le jeudi 10 décembre 2015

    La compétition Inter-districts en gymnastique avec le collège de COURSEULLES a réuni une cinquantaine de gymnastes et une vingtaine de juges.
    Les résultats sont les suivants :
    BENJAMINES 1re année ( 2004) sur 21 :
    DESMARES Jade 1re, CASTEX lily 3e, FRANCOIS Manon 10e, HARTEL LISA 11e, FOURMENTIN Déborah 12e, FONTAINE Adèle 14e, ORTEGA Louna 17e et STANASiEK Andréa 21e
    BENJAMINES 2e année ( 2003) sur 19 :
    MARIA Lucille 2e, GOSSELIN Pauline 3e, HOCHET Tanya 5e,HERVIEU Jeanne 7e,LAMPLE Zoë 8e, MICHAUD Ariane 9e, HEBERT Marie 11e,DIALLO Salomé (...)

0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40

Liens institutionnels